Чем просверлить керамическую плитку? Правила и советы

Во время укладки керамической плитки или во время ремонтных работ можно часто сталкиваться с проблемой необходимости просверлить отверстия в плитке. 

Причин для этого может быть несколько:

  • отверстие под водопроводные или канализационные трубы;

  • наличие розетки;

  • необходимость монтажа полки или шкафа;

  • монтаж сушки для полотенца и другое.

keramo2.jpg

Какая бы причина не была, но вооружиться правильными инструментами нужно. Если пользоваться чем-то, что не предназначено для сверления керамической плитки, то есть риск испортить плитку. Во время работы она может расколоться, дать трещину.  Как сделать отверстие в керамической плите и не повредить ее - об этом и поговорим. Инструмент можно выбрать в зависимости от возможностей и предпочтений. Сверление керамической плитки можно осуществить при помощи дрели (электрической или ручной), шуруповерта (аккумуляторного или сетевого).

Инструменты для засверливания керамической плитки

Если рассматривать электрическую дрель, как инструмент, осуществляющий сверление отверстий в керамической плитке, то стоит учитывать, что количество оборотов должно быть минимальным, чтобы снизить риск повреждения плитки, то же самое касается и шуруповертов. Аккумуляторный шуруповерт не должен иметь больше оборотов, чем 800-1000, а сетевой должен иметь возможность переключения скорости оборотов на более низкую. Ручная дрель, естественно, не может производить большое количество оборотов. кроме всего прочего, ручная дрель может применяться лишь для проделывания небольших отверстий - диаметром до 12 миллиметров.

Снижение рисков порчи кафеля

Существуют некоторые рекомендации, соблюдая которые можно снизить риск порчи керамической плитки. Первое и основное, что нужно помнить – отверстие нужно проделывать не ближе, чем в 15 миллиметрах от края. Если расстояние будет меньшим, то вероятности появления трещин и сколов больше.

Рекомендуется замачивать кафель в воде на 30 или 60 минут. Благодаря этому можно избежать растрескивания плитки. Кроме того, можно смачивать место засверливания водой. Это позволит избежать возникновения не только расколов, но и спасет от пыли, образующейся в процессе сверления.

Отверстие под дюбель

Для разных ситуаций требуются различные инструменты и способы сверления. Так, для того, чтобы просверлить отверстие под дюбеля, необходимо учитывать, что плитка гладкая и скользкая, а значит сверло будет постоянно соскальзывать. А еще, сверла для плитки и бетона не могут быть использованы для керамической плитки, поскольку будут ее раскалывать. Так, как просверлить отверстие в керамической плитке под дюбеля?

Отверстия под дюбеля – самые распространенные причины сверления отверстий в кафельной плитки. Нужно повесить полочку, или светильник, или шкафчик – без дюбелей не обойтись. Чтобы плитка не раскололась в процессе сверления и не пришлось заменять ее или даже целый сектор, нужно воспользоваться некоторыми советами.

Чтобы сверло не скользило по кафелю можно воспользоваться обычным малярным скотчем, который нужно приклеить в области, где сверло будет находится. Таким образом, сверло не будет ерзать и скользить, и работа пройдет быстрее и спокойнее.

BOSCH_GBH_2-23_RE_GBH2-23RE_333333.jpg

Сверла для керамической плитки

Использовать нужно особые сверла, предназначенные именно для керамической плитки. Такие сверла нанесут меньше ущерба плитке, снизят риски его повреждения. Сверло для плитки керамической может быть нескольких видов:

  • сверла с алмазным напылением. Такие сверла весьма дорогостоящи, и приобретать их для небольших объемов работы (2-4 отверстия) нецелесообразно. Другое дело, если данное сверло будет использоваться в профессиональной деятельности, часто и в больших объемах. В таком случае сверло с алмазным напылением очень быстро окупится.

  • сверла с победитовыми наконечниками. Данная разновидность сверл куда более доступная, чем предыдущая. Обойдется сверло с победитовым наконечником более дешево.

  •  специализированные сверла для кафельной плитки и стекла подойдут просто идеально, но стоят они довольно дорого – не каждый моет себе их позволить. Если работы с кафелем и стеклом предполагаются продолжительные, то лучше все же приобрести специализированные сверла.

Последовательность работ

Чтобы просверлить отверстие под дюбель, нужно соблюдать определенную последовательность действий:

  • на место, где будет отверстие, нужно приклеить малярный скотч (чтобы сверло не скользило);

  • произвести разметку, чтобы не ошибиться с размерами;

  • вставив необходимое сверло в перфоратор или дрель, просверлить отверстие в керамической плитке на небольших оборотах;

  • после того, как плитка будет засверлена, нужно сменить сверло на сверло для бетона. Размер сверла выбирается в зависимости от размера дюбеля;

  • засверлив отверстие на нужную глубину, убрать дрель или шуруповерт и продуть отверстие, избавив его от мусора и пыли. Чтобы было легче определять глубину отверстия, можно воспользоваться специальным ограничителем, или просто приклеить кусочек изоленты на сверло;

  • вставить в получившееся отверстие дюбель (в плитку он должен войти на несколько миллиметров).

Просверлить отверстие таким способом, можно только в ограниченном размере – до 15 миллиметров, не больше.

Отверстия под трубы, розетки

Другая ситуация, когда нужно отверстие под трубу, розетку, или иное отверстие большого размера. Для такой задачи можно использовать несколько инструментов.

Коронка с алмазным напылением или победитовыми зубьями

Просверлить отверстие в керамической плитке при помощи перфоратора с коронкой с алмазным напылением не составит труда. Такой способ довольно дорогостоящий, благодаря высокой цене на коронки с алмазным напылением. Более доступный способ – использовать коронки с победитовыми зубьями. Такой коронки хватит на 15 – 30 отверстий, но ее доступность очень радует.

Для того, чтобы просверлить плитку такой коронкой (с алмазным напылением или с победитовыми зубьями) нужно расположить ее на ровной поверхности – можно даже деревянной. Обязательно нужно наметить, где должно быть отверстие, и только после этого просверлить данное отверстие при помощи перфоратора. Этот способ очень быстрый и безопасный. Риска испортить плитку практически нет.

Можно использовать дрель вместо перфоратора, но коронка все же нужна. Лучше, если это будет алмазная коронка.

1417853613-13251678292-066690054000.jpg

Последовательность работ

Для начала намечаем место будущего отверстия, а затем засверливаем отверстие с лицевой стороны керамической плитки. Давить на дрель при этом нужно очень легко, не усиленно. Скорость работы зависит от качества коронки. Коронка с алмазным напылением хорошего качества способна справится с такой работой за 2-4 минуты.

Использование сверла – «балеринки»

Другой способ проделывания отверстий в кафеле – использование специального кругового сверла, которое носит название «балеринка». Такой способ просверливания удобен тем, что можно пользоваться одним сверлом, изменяя диаметр отверстий.

Последовательность работ

Диаметр отверстий выставляется непосредственно на балеринке (например, 2,5 сантиметра между сверлами – это 5 сантиметров диаметра отверстия). После того, как намечено место сверления можно приступать к работе. Использовать балеринку можно только на небольших оборотах. Плитку при работе нужно придерживать, а также использовать защитные средства: очки, маску, перчатки – чтобы осколки плитки не повредили. Советуется использовать штатив для дрели, чтобы не качать дрель (это делать запрещено).

Засверливание отверстий сверлом по контуру

Если возможности приобрести коронку или балеринку нет, то можно воспользоваться другим способом просверливания отверстий – засверливать отверстие по контуру при помощи дрели с алмазным сверлом.

Для работы нужно на лицевой стороне керамической плитки наметить контур предполагаемого отверстия. После того, как намечен контур, можно приступать к просверливанию отверстий. Отверстия делаются по всему контуру таким образом, чтобы край выступал за намеченную линию на пару миллиметров. После этого серединку аккуратно выбивают. Если зубчики, которые образовались во время работы, очень смущают, то их можно отколоть кусачками или плоскогубцами. Поверхность среза следует качественно зашкурить. Данный способ довольно сложный и продолжительный, требует немало терпения и сноровки.

Дрель с вольфрамовой коронкой для уложенной керамической плитки

Можно воспользоваться дрелью с вольфрамовой коронкой и центрирующим сверлом для просверливания отверстий в керамической плитке. Этот способ прекрасно подойдет в том случае, когда кафель уже уложен.

Для работы понадобится сделать шаблон (или шаблоны), чтобы коронка не скользила во время работы. Шаблон прижимают к стене, а поверх него прижимают дрель с коронкой и делают отверстие.

Чтобы работа с кафелем была как можно более простой, стоит заранее распланировать весь фронт работ, предусмотреть в е возможные подвохи и нюансы. Закупить инструменты заранее также необходимо.

Если самостоятельная работа с кафелем невозможна, то лучше пригласить специалистов, которые сделают все быстро и качественно.


Возврат к списку