Укладка керамической плитки пошаговая инструкция

Укладка керамической плитки – это очень ответственное занятие, в котором важна каждая мелочь. Укладка начинается не с клея и шпателя, а с тщательной подготовки поверхностей, а также подбора инструментов и материалов. Но обо всем по порядку.

Важно заранее купить инструменты. Необходимые для работ, а так же материалы.

cbfac0bc11b3f045a8d7c95c9294ba68.jpg

Инструменты для работы

Обязательный набор инструментов включает:

  • рулетку;

  • молоток;

  • металлическую линейку;

  • зубило;

  • карандаш;

  • несколько ведер;

  • каянку;

  • шпатели: зубчатый, лопатка (100 мм), фасадный (350 мм);

  • болгарку или плиткорез;

  • уровень и отвес.

Кроме того, могут понадобиться иные средства:

  • перчатки из резины;

  • резиновые шпатели;

  • губка для кафельной плитки;

  • щетки;

  • тряпки или ветошь.

Для работ непосредственно с плиткой могут понадобиться:

  • перфоратор;

  • дрель или шуруповерт с насадкой – миксером;

  • маяки, коронки на дрель – прочные (для проделывания отверстий в плитке при необходимости);

  • напильник (с его помощью можно удалять острые сколы на плитке);

  • скребок;

  • малярный скотч;

  • кусачки;

  • силикон с антибактериальными свойствами;

  • картон (из него можно изготавливать модели - шаблоны).

Материалы для работы

Материалы тут тоже особенные:

Рассмотрим материалы немного подробнее.

Смеси для швов

Смеси для укладки керамической плитки подбираются в зависимости от поверхности и условий эксплуатации плитки. Цементно-песочная смесь распространена, но имеет ряд отрицательных черт. Такая клеевая основа не очень надежно крепит плитку к поверхности, она существенно страдает от влаги и подвержена механическим повреждениям.

Лучшим вариантом станут специализированные клеи, рассчитанные на работу с плиткой. Например, цеметно-полимерная клеевая смесь имеет преимущество перед предыдущей смесью: она замечательно приклеивает плитку при работе в сухом помещении. Для помещений с повышенной влажностью используют полимерные смеси. Такие смеси прекрасно закрепляют плитку на сложных поверхностях или противостоять воздействию высоких температур.

plitka.jpg

Защитные средства

Защитные средства нужны для работы с неполированной плиткой. Такие средства защищают плитку от вредных воздействий. Они наносятся непосредственно на плитку и быстро впитываются, высыхают.

Грунтовка 

Грунтовка обязательный материал. Именно за счет грунтовки можно повысить качество работы. Грунтовка, как и клей, выбирается в зависимости от поверхности. Для впитывающих поверхностей выбирается грунтовка, которая укрепляет основу, а для невпитывающих – та, которая увеличивает адгезию.

Крестики

Задача крестиков– сделать расстояние между плитками ровным и одинаковым. Крестики не должны быть больше 5 мм – такое расстояние между плитками не логично, да и смотрится не очень хорошо. Обычно, на отделку средних размеров ванной хватает 1-2 упаковок крестиков.

Уголки 

Уголки предназначены для оформления краев плитки и защиты их от воздействий грибка, влажности и других факторов.

Система выравнивания плитки

Система выравнивания плитки – это уникальный помощник даже для тех, кто никогда не укладывал плитку самостоятельно. Она очень проста в применении. А результат превосходит все ожидания.

plitka07.jpg

Подготовка поверхностей для работы

Правила укладки керамической плитки

Плитку можно класть на различные поверхности, но в каждом случае это требует особой подготовки данной поверхности. Если упустить данный пункт из вида, то можно получить некачественный ремонт и претерпеть большие финансовые потери. Существуют следующие поверхности для укладки плитки:

  • основание из старой плитки;

  • фанера;

  • гипсокартон;

  • кирпич;

  • пенобетон;

  • окрашенные поверхности;

  • отштукатуренные поверхности.

В зависимости от типа поверхности требуются различные подготовительные работы.

Поверхность из старой плитки считается не лучшим основанием для новой керамической плитки. Если есть возможность, то ее лучше удалить и полностью очистить поверхность от старого клея. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться следующими советами:

  • Проверить плитку на качественность крепления, на ее крепость. Для этого плитку аккуратно простукивают (каждую отдельную плиточку по очереди). Если звук при простукивании будет глухой, то плитка держится качественно, если звонкий – то плитку надо удалять. Если приклеить плитку на такую поверхность, то есть большая вероятность, что она отпадет вместе со старой в скором времени. На месте удаленной плитки ведутся работы по выравниванию поверхности при помощи раствора.

  • Если плитка прочно держится, то ее нужно качественно помыть, затем обработать обезжиривающим средство и грунтовкой.

  • При выборе клея для данной поверхности стоит обратить внимание на клеи для невпитывающих поверхностей. Работа с таким основанием в любом случае очень рискованна.

Фанера

Фанеру использовать в качестве основания для керамической плитки не рекомендуется совсем. Если необходимость все же есть, то можно попытаться исправить ситуацию листом гипсокартона или цементно-стружечной плитой. Но даже перед этой процедурой фанеру нужно обработать: покрыть водостойкими средствами – масляной краской, грунтовкой или лаком.

Гипсокартон

Что касается гипсокартона, то лучшей основой будет водостойкий гипсокартон. Сам гипсокартон обрабатывают предварительно грунтовкой. Обычный гипсокартон при взаимодействии с тяжелой керамической плиткой может расслоится – картон с плиткой просто отпадут.

Кирпичные поверхности

Кирпичные поверхности бывают разные. Это может быть силикатный кирпич, керамический или бетонный. Важным моментом в подготовке такой поверхности является его штукатурка. Это не касается только керамического кирпича. Керамический кирпич может нуждаться в дополнительном выравнивании: выравнивание впадин с помощью раствора, выступающие части же нужно отбить. Непрочные детали кладки также отбиваются молотком и заливаются раствором. То же касается и трещин.

Пенобетон 

Пенобетон совсем не предназначен для облицовки керамической плиткой. Под плиткой пенобетон начинает стремительно разрушаться. В данном случае лучшим вариантом будет простой бетон. Если все же нужно его облицевать, то нужно качественно прогрунтовать поверхность, а затем отштукатурить.

Монтаж керамической плитки на окрашенные поверхности не рекомендован. Краску можно удалить любым доступным способом: растворителем, механической чисткой, строительным феном. Если краску удалять нет смысла и она очень прочная, то на ней делают насечки (расстояние между насечками от 2 см) для лучшего сцепления плитки с поверхностью. Насечки придают поверхности особую шероховатость.

Отштукатуренные поверхности

Отштукатуренные поверхности являются идеальным вариантом основы. Но только те, которые качественные и надежные. Крепить плитку на свежую поверхность нельзя -  с момента штукатурки до облицовки должно пройти не менее двух недель.

Основание для керамической плитки может быть любым, но очень важна его свежесть. Поверхность, покрытая каким либо материалом до покрытия ее плиткой, может существенно ухудшить итоговый результат.

Абсолютно любую поверхность перед началом работ нужно выровнять. Поверхности с неровностями дадут отрицательный результат после монтажа. При этом, выравнивание поверхностей дело совсем не простое. Вот например, выравнивание поверхности при помощи клея – не лучший выход. Даже, если клей наносить разной толщиной, в зависимости от наличия углублений  или выпуклостей. Клей высыхает неравномерно, из-за чего плитка ложится неровно. Лучшим вариантом действия станет одновременное выравнивание и пола, и стен. Стен и пол должны быть абсолютно ровными и перпендикулярными друг к другу.

Помещения, которые отличаются высокой влажностью, дополнительно гидроизолируют специальными мембранами или пленками. Они будут защищать от попадания лишней влаги и предотвратят проблемы, связанные с ее появлением.

Очень важно правильно загрунтовать поверхность перед укладкой керамической плитки. Грунтовка различается своими свойствами, и потому существует грунтовка для впитывающих и для невпитывающих поверхностей.

Lars keramika Берёзка2.JPG

Начало работ

Перед началом работ с грунтовкой поверхности тщательно очищаются. Для работы потребуется грунтовка, валик, лоток для валика и маховая кисть. Разведя грунтовку в пропорции, указанной в инструкции, ее наливают в лоток, а затем наносят на поверхность. Грунтовку принято наносить сверху вниз, очень аккуратно. Слой грунтовки должен оставаться тонким. После полного высыхания поверхность проверяют: для этого проводят ладонью и смотрят, пачкается ли она, или нет. Если рука чистая, то все хорошо. Если рука испачкалась, то процедуру грунтования нужно повторить.

Что касается грунтовки для поверхностей, которые не впитывают, то она продается в специальных ведерках. Перед применением грунтовку хорошо перемешивают, для того, чтобы все компоненты качественно перемешались, а не отслаивались. Способ нанесения грунтовки точно такой же.

Существует определенный температурный диапазон, соблюдая условия которого можно существенно повысить качество отделочных работ. Для укладки керамической плитки идеальной считается температура от 18 до 24 градусов по Цельсию. При более низкой температуре просыхание клея будет происходить дольше, а при повышенной – влага, находящаяся в клее. Быстро испарится, а контакта плиты и поверхности не возникнет. Кроме того, нужно правильно выбирать плитку. Плитка для печей и каминов должна быть жаростойкой, а плитка для прохладных помещений – морозостойкой.

После того, как работы по грунтовке поверхности завершены, наступает важный этап – разметка поверхностей для укладки плитки. Перед разметкой стоит определиться, какие виды укладки керамической плитки будут использоваться. Существует несколько видов:

  • диагональная;

  • кладка «шов в шов»;

  • кладка «в перевязку».

Варианты укладки керамической плитки зависят от личных предпочтений, а также от вида плитки.

Разметка поверхностей

Разметка пола и сен отличается друг от друга. Разметка стен начинается с того, что ровно закрепляют рейку на определенной высоте от пола. Эта высота равна высоте одной керамической плитки. При креплении рейки учитывается и небольшое расстояние на стыки. При наличии труб, розеток или отвесов плитку разрезают и придают ей нужную форму.

Разметка пола же начинается с дальнего угла комнаты. Пол проверяют на наличие неровностей и справляют, пока не перешли к укладке. Затем, на полу чертятся линии: одна параллельно стене, другая – перпендикулярно ей. Подучается ровный угол – в данный угол и кладут первую плитку.  Если плитку укладывают диагонально, то к стене от дальнего угла проводят линию в 45 градусов. Вдоль данной линии укладывают плитку. Обязательное условие – вначале укладывать целую плитку, а обрезанную укладывать  в последнюю очередь.

Подготовка к работе

Перед началом работ керамическую плитку на некоторое время заносят в помещение, где она будет установлена. Это делается для того, чтобы она нагрелась до комнатной температуры, приспособилась к условиям заранее.

Клеевая смесь разводится по инструкции. Его нужно качественно замесить при помощи специальной насадки на дрели.

Заранее нужно приготовить емкость с водой, в которой будут смачиваться шпатели.

Укладка керамической плитки на стену

Как говорилось выше, на стену плитка укладывается снизу вверх, но нижний край при этом пропускают. Это делается для того, чтобы при наличии наклона пола можно было срезать кусочки от нижнего ряда плитки. Это будет не так заметно, как та же процедура с верхним рядом. Начинать укладывать плитку нужно с самого заметного угла, того, на который сразу падает взгляд, когда заходишь в комнату. Если в комнате бросается в глаза вся стена сразу, то укладку начинают с середины стены. Отрезки плитки укладываются, при этом, по краям. Так стена будет более симметричной. Работы с середины проводят и тогда, когда плитка имеет рисунок.

Последовательность действий при укладке плитки следующая:

  • Наносится клей. При этом, клей можно наносить или на стену, или на плитку – все равно. Клей наносится ровным краем шпателя или гребенки, а затем разравнивается зубчатым краем. При таком разравнивании плитка крепится надежнее и лучше держится, а клей распределяется и сохнет равномернее. Размер плитки влияет на размер зубцов в прямой пропорции: чем больше одно, тем больше другое.

  • Приклеивание. При этом процессе плитка простукивается кулаком, киянкой или  или рукояткой шпателя.

  • На следующем этапе  проверяется ровность укладывания плитки. Здесь можно воспользоваться уровнем.

  • Следующая плитка наклеивается после установки крестика, который будет обозначать расстояние между плиткой. Оптимальным вариантом будет установка 8 крестиков на плитку – так она будет ровнее. Можно воспользоваться установкой крестиков лишь на углах плитки.

  • Излишек клея убирается при помощи губки.

  • Ряд заканчивается на целой плитке, не используя обрезанную – это делается в последнюю очередь, после проверки ряда на горизонтальность и ровность.

  • Крайние вертикальные и горизонтальные ряды дополняются монтажом декоративных уголков. Уголки монтируются под плитку одним своим краем. Они фиксируются и клеем, и плиткой.

  • Час спустя, после установки плитки, убираются крестики. Их нужно аккуратно поддевать ножом и вынимать. При затруднении с удалением крестика, то последний разрезают и удаляют по частям.

  • Остатки клея удаляются после демонтажа крестиков.

  • На предпоследнем этапе убирается планка, которая была началом работы,  и укладывается плитка – нижний ряд. Планку убирают на следующий день, после основных работ по укладке плитки.

  • На последнем этапе затираются швы.

Укладка керамической плитки на пол

Укладка плитки на пол должна происходить только после полной отделки стен. Свежеуложенная плитка на полу требует аккуратности и отсутствия механических воздействий. Работа по укладке очень похожа на работу по укладке плитки на стены. Начинать работу лучше с дальнего угла – он самый заметный во всем помещении. Исключение – плитка с рисунком. Работа с такой плиткой начинается с середины.

Керамическая плитка поверх системы «теплый пол» укладывается после полного высыхания стяжки, но никак не раньше.

Укладка плитки в ванной комнате

Укладка плитки в ванной комнате имеет особое значение. Важно правильно подобрать саму плитку.  Она должна иметь класс водопоглощения  I или II. А также должна быть маркировка а или bтакая маркировка указывает на производство плитки методом экструзии (а) или методом прессования (b).

Ванна в обязательном порядке должна быть качественно гидроизолированна. Если упустить из внимания этот момент, то можно получить некачественный результат работ, который потребует дополнительных финансовых вложений, а также времени и сил.

Затирка швов

Затирка швов ванной комнаты также уникальна. Из-за постоянного воздействия влаги затирка должна быть антибактериальной, с защитой от грибка и плесени. Существует несколько различных вариантов затирки швов в ванной:

  • Специальными затирочными смесями, которые обладают нужными свойствами. Затирка такого типа возможна при расстоянии между плитками не больше 5 мм.

  • Бордюрная лента – другой вариант, но не особенно качественный. Лента имеет свойство отклеиваться под действием влаги.

  • Монтаж специальных бордюров, которые изготавливаются из пластика или керамики. Крепят их на жидкие гвозди, но швы перед этим тщательно герметизируют.

  • Пластиковые уголки с резиновыми прокладками также используются, но теряют свои свойства и вид с течением времени.

  • Силиконовые герметики – самый распространенный и надежный способ. Герметик быстро высыхает, заполняя собой всю щель.

Затирка может быть проведена только тогда, когда удален весь клей с лицевой стороны плитки. Свежий клей легко удаляется ножом, а высохший клей можно и вовсе не удалить. Поэтому с удалением клея лучше поспешить.

Работа заканчивается после затирки швов. Процесс, конечно, очень трудоемкий, но прекрасное помещение, отделанное изящной плиткой мечты – это так восхитительно. Это огромный повод гордится и собой, и своим домом.


Возврат к списку